Participantes

Alumnos, líderes y tutores participantes de la XXXV Olimpiada Iberoamericana de Matemáticas 2020.
Inscripción

Argentina

ARG1
Julián Máximo Cabrera
ARG2
Matías Ezequiel Raimundez
ARG3
Lucas Sandleris
ARG4
Joaquín Inama
LÍDER
Patricia Fauring
TUTOR
Carlos di Fiore
OBSERVADOR
Daniel Perrucci
OBSERVADOR
Martín Mereb
OBSERVADOR
Matías Saucedo
OBSERVADOR
Flora Gutierrez

Bolivia

BOL1
Jaime Esteban Araujo Saenz
BOL2
Carlos Andrés Pozo Vargas
BOL3
Lucero Andrea de la Torre Ugarte Díaz de Oropeza
BOL4
Juan Angel Guerra Colque
LÍDER
Guillermo Fernando Vera Hurtado
TUTOR
Diego Chumacero Carballo
OBSERVADOR
Cynthia Bojanic Helbingen
OBSERVADOR
Sonia Cordero Cárdenas

Brasil

BRA1
Gabriel Ribeiro Paiva
BRA2
Guilherme Zeus Dantas e Moura
BRA3
Pablo Andrade Carvalho Barros
BRA4
Olavo Paschoal Longo
LÍDER
Fábio Enrique Brochero Martinez
TUTOR
Rafael Kazuhiro Miyazaki

Chile

CHI1
Bruno Alejandro Andrades Albornoz
CHI2
Fernanda Andrea Gutierrez Barros
CHI3
Matias Ignacio Pinto Chávez
CHI4
Santiago Lamas Fresard
LÍDER
Hernán Burgos Vega
TUTOR
Sandra Angelica Garrido Cerda

Colombia

COL1
Juan Esteban Reyes Beltran
COL2
Esteban Aparicio Hoyos
COL3
Nicolás Palencia Cajiao
COL4
Pablo Torres Rey
LÍDER
Maria Elizabeth Losada Falk
TUTOR
Daniel Enrique Cáceres Mateus
OBSERVADOR
Nicolás de la Hoz Fernandez

Costa Rica

CRI1
José Javier Álvarez Pacheco
CRI2
Maricruz Vázquez Sandí
CRI3
Carlos Felipe Shum Apuy
CRI4
Alejandro Campos Rojas
LÍDER
Jeremías Ramírez Jimenez
Tutor
Oscar Alonso Zamora Luna
OBSERVADOR
Luis Fernando Ramírez Oviedo
OBSERVADOR
Corry Castillo Castillo
OBSERVADOR

Maricela Campos Molina

Cuba

CUB1
Hermen Ferrás Martell
CUB2
Darío Palmero Ledón
CUB3
Álvaro Luis González Brito
CUB4
Francisco Ernesto Préstamo Bernárdez
LÍDER
Nelson Tomás Hernández Reyes
TUTOR
Sofía Albizu-Campos Rodríguez

Ecuador

ECU1
Jiamao Yu
ECU2
Zhiron Cristina Wu Yuan
ECU3
Nicole Janine Villacís López
ECU4
Jean Paul Peralta Rosado
LÍDER
Janet Patricia Valdiviezo
TUTOR
Adrián Josue Delgado Miranda
Observador

Gerónimo Alberto Villon Vera

El Salvador

SAL1
Fernando Daniel Dominguez Castaneda
SAL2
José Manuel Cabrera Guardado
SAL3
Emerson Adrián Martínez Martínez
SAL4
José Miguel Carranza Escobar
LÍDER
Ernesto Américo Hidalgo Castellanos
TUTOR

Amaury Antonio Valle López

OBSERVADOR

Riquelmi Salvador Carmona Fuentes

OBSERVADOR

Carlos Adilio Rodriguez Perez

España

ESP1
Ignacio Ciscar Múgica
ESP2
Pau Cantos Coll
ESP3
Leonardo Costa Lesage
LÍDER
María Gaspar Alonso-Vega
TUTOR
Óscar Rivero Salgado
OBSERVADOR
Marc Felipe Alsina

Guatemala

GTM1
Audrick Raúl Veliz Hernández
GTM2
Byron Abel Raul Hernández Pacay
LÍDER
Ronald Olivero Chubay Gallina
TUTOR
Luis Eduardo Mack Alvizures

Honduras

HND1
Alejandro José Madrid Euceda
HND2
Ronald Francisco Hernández Valenzuela
HND3
Francisco José Villeda Carcamo
HND4
José David Betanco Gunera
LÍDER
Jeany Sergei Meza Rodriguez
TUTOR

Luis Armando Ramos Palacios

Jamaica

JAM1
Kyle Henry John Pratt
JAM2
Jaheim Sanjay Harris
JAM3
Onoseze Ehikhametalor
JAM4
Karthik Shivanna Purushotham
LÍDER
Raymond Vincent McEachin Junior
TUTOR
Samuel Alexander McDaniel

México

MEX1
Pablo Alhui Valeriano Quiroz
MEX2
Tomas Francisco Cantú Rodríguez
MEX3
Daniel Alejandro Ochoa Quintero
MEX4
Omar Farid Astudillo Marban
LÍDER
Luis Eduardo García Hernández
TUTOR
Carlos Jacob Rubio Barrios
OBSERVADOR
Mauricio Adrián Che Moguel
OBSERVADOR
Rogelio Valdez Delgado

Mozambique

MOZ1
Noor-Sanah Amorim Pery
MOZ2
Augusto Massango Gimo
MOZ3
Ingabire Paisible
MOZ4
Evaristo Gabriel Muanido
LÍDER
Anselmo Fernando Milice Chuquela
TUTOR
Joao Antonio Jeque
OBSERVADOR
Samaria Tovela
OBSERVADOR
Carlos Eugénio Muchanga
OBSERVADOR
João Carlos Sapatinha

Nicaragua

NIC1
Adrián Alexander Calero Cordero
NIC2
Carlos Alberto Solórzano García
NIC3
Mario Alejandro Rodríguez Galeano
NIC4
Oscar Yamil Espinoza Olivares
LÍDER
Ricardo Jesús Largaespada Fernández
TUTOR
Rolando José Vega Pérez
OBSERVADOR

Darwing José Mena Gutierrez

OBSERVADOR

Oscar Danilo Quintanilla Luna

Panamá

PAN1
Alejandro Manuel Aguilar Croston
PAN2
Temístocles Zeballos Rodriguez
LÍDER
David Eliecer Narváez Denis
TUTOR
Luis Alberto Modes Castillo
OBSERVADOR
Pedro Antonio Marrone Gaudiano

Paraguay

PAR1
Sebastián Misael Cano Sanabria
PAR2
Alfredo Nahuel Gómez Ruiz
PAR3
Daniel Sebastián Peña Valinotti
PAR4
Gabriela Azucena Ayala Blanco
LÍDER
Nair Isabel Aguilera Martínez
TUTOR
Elvis Alexander Agüero Vera
OBSERVADOR
Darío de Jesús Torres Herebia

Perú

PER1
Yohan Min Lee
PER2
Mijail Leonel Gutiérrez Bustamante
PER3
Carla Sofia Fermín Jimenez
PER4
Eduardo Josue Balbuena Velasquez
LÍDER
Franco Vargas Pallete
TUTOR
Raúl Chávez Sarmiento

Portugal

POR1
Leonardo Caiano Tavares
POR2
Pedro Bezerra Roque da Costa
POR3
Pedro Costa Dias
POR4
Rui Zhu Wang
LÍDER
Joana Maria da Silva Teles Correia
TUTOR
Alfredo Manuel Gouveia da Costa
OBSERVADOR
António Manuel Freitas Gomes Cunha Salgueiro

Puerto Rico

PRI1
Enrique Antonio Rivera Ferraiuoli
PRI2
Rafael Angel Gómez Cruz
PRI3
Andrea Cristina Jordán Mulero
PRI4
Daniel Villafuerte González
LÍDER
Natalia Pacheco Tallaj
TUTOR
Arturo Portnoy
OBSERVADOR
Luis Caceres
OBSERVADOR
Omar Colón

Uruguay

URY1
Federico Joaquin Fornesi Ferreyra
URY2
Hernán Ezequiel Puschiasis Picapiedra
LÍDER
Maximiliano Stock Lorenzo
TUTOR
Guillermo Stock Lorenzo
OBSERVADOR

Leonardo Lois Da Silva

Venezuela

VEN1
Ricardo Andrés Carrillo Silva
VEN2
Carlota Eugenia Suárez Brochard
LÍDER
Héctor Andrés Chang Lara
TUTOR
José Tomás Guevara Lugo
OBSERVADOR
José Heber Nieto Said